Предметная неделя по литературному чтению

12 февраля 2019 г.

Предметная неделя по литературному чтению

В МБОУ «НОШ сл. Покрово-Казацкая»     с 14 по 21 января    была проведена предметная неделя по литературному чтению,посвящённая 65–летию Липецкой области.

На протяжении всей недели ребята выполняли задания по плану недели литературного чтения, знакомились с разными жанрами авторов детских книг: стихами, баснями, сказками. Участвовали в конкурсах и литературных викторинах,посвящённых родному краю. Увлекательными оказались ребусы, загадки, скороговорки, которые ребята заранее готовили вместе с родителями. Наибольшую активность у ребят вызвал конкурс «Презентация собственной книги» (самостоятельно  сочиненные  произведения,  оформленные  в   виде  книги).

Ученики  начальной школы смогли показать свои литературоведческие познания в викторинах: они определяли жанры произведений, характеризировали художественно изобразительные средства, расшифровывали заглавия известных сказок, стихов, басен любимого детского писателя. Интересным и содержательным был признаны конкурсы скороговорщиков, литературные викторины. И, конечно, не обошлось  без конкурса чтецов «Люблю тебя мой край родной!» Все стихотворения были выбраны с большой любовью, старанием.  Ребята долго готовили свои выступления, очень волновались. И каждый читал стихи лучше всех!

21 января  состоялось закрытие предметной недели. Были подведены итоги конкурсов и соревнований, проходивших в рамках предметной недели по литературному чтению. Директор школы Глазкова Н.В.  вручила дипломы победителям и призёрам конкурсов, а также отметила подготовку учителей к предметной неделе.

Подводя итоги, пришли к выводу, что проведение таких недель благоприятно влияет на активизацию познавательной деятельности учащихся, содействует развитию творческих способностей, способствует выявлению талантливых учащихся, формирует ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе, воспитывает нравственно-эстетическое отношение к миру.

Дружный коллектив учителей начальных классов благодарит наших мальчиков и девочек за любознательность, активность, доброту и улыбки, за знания, которые они приобрели! Хотелось бы отметить активность всех учащихся, их любознательность, желание участвовать и побеждать. Творческих успехов вам, ребята!